Будет ли достаточно миллиарда рублей, чтобы достроить дом до конца?

Недострой может случиться с каждым, если не планировать затраты заранее
Увидел на сайте по продаже недвижимости очередной недострой — цокольный этаж под дом 3500 м². В качестве "бонуса" потенциальному покупателю предлагается проект, по которому можно построить дом на этом цокольном этаже.

История всех недостроев одна и та же. Сначала королевский размах, а потом заканчиваются деньги. Причем деньги могут закончиться как на втором миллионе рублей, так и на втором миллиарде. Это не зависит от того сколько всего денег у застройщика. Зависит только от соотношения размаха строительства и бюджета. Поэтому недострой может случится как с домиком в 100 м², так и с сооружением (язык не поворачивается это домом назвать) в 3500 м².

Конечно, я не могу твердо утверждать, что именно этот дом выставили на продажу из-за того, что у застройщика кончились деньги. Но скорее всего застройщик не планировал такие траты. По моей оценке строительство такого цокольного этажа обошлось застройщику минимум в 37 млн. рублей. И это только конструктив – железобетонная часть.

На 37 млн. рублей можно построить особняк бизнес-класса (да, не преимум, на том участке такой не покатил бы) площадью не менее 400 м² абсолютно готовый для жизни, включая вазу с яблоками на столе.

Что лучше ̶с̶и̶н̶и̶ц̶а̶ ̶в̶ ̶р̶у̶к̶а̶х̶ ̶и̶л̶и̶ ̶ж̶у̶р̶а̶в̶л̶ь̶ ̶в̶ ̶о̶б̶л̶а̶к̶а̶х̶ полностью готовый дом адекватный финансовым возможностям размеров или брошенный недострой на стадии фундамента под огромный дом, имеющий непосильную стоимость? Каждый застройщик решает для себя сам.
Другие статьи из моего блога

В новой версии программного обеспечения Autodesk Revit наконец-то реализовали функцию, о которой писали в учебнике еще в 1990 году. До этого каждый элемент модели создавался вручную, и на это затрачивалась уйма времени. В этом видео демонстрируются новые возможности.

Что делать частному застройщику? Как не попасть в капкан недобросовестных строителей? Почему обманывают строители? Главная причина в том, что очень многие частные застройщики хотят дом быстро, просто и дешево. Большинству строителей проще и выгоднее работать честно. Однако очень многие строители зажаты в тисках обстоятельств. Я не хочу их оправдывать. Я просто хочу рассказать, почему так происходит.