Почему обманывают строители загородных домов?

Что делать частному застройщику? Как не попасть в капкан недобросовестных строителей? Почему обманывают строители? Главная причина в том, что очень многие частные застройщики хотят дом быстро, просто и дешево. Большинству строителей проще и выгоднее работать честно. Однако очень многие строители зажаты в тисках обстоятельств. Я не хочу их оправдывать. Я просто хочу рассказать, почему так происходит.
Я глубоко убежден, что имея возможность не обманывать, продолжать нечестную деятельность будет только совсем небольшой процент строителей: какие-нибудь отморозки. Большинству строителей проще и выгоднее работать честно. Однако очень многие строители зажаты в тисках обстоятельств. Я не хочу их оправдывать. Оправдания нет. Я считаю, что идти по нечестному пути — это неправильно. Я просто хочу рассказать, почему так происходит.

Мошенничество на стройке или самообман заказчика?

А в малоэтажке можно творить все, что угодно. Правда, страдает в конечном итоге сам заказчик такого строительства, хотя и строителям тоже приходится нелегко. Страдает потому, что быстро, просто, дешево и при этом качественно сделать невозможно.

Недобросовестные строители не всегда были такими. Когда-то они были добросовестными. Но потом они устают сидеть без работы, потому что большинство клиентов отказывается от их услуг из-за итоговой стоимости. И вместо того, чтобы правильно продавать свои услуги, объяснять всю серьезность стройки, всех этапов (да, я знаю, это адски сложно, потому что очень много людей просто не хотят ничего слышать), вместо этого они начинают использовать уловки, чтобы заманить клиента.

Ведь многим клиентам нужно, чтобы было подешевле.

Что нужно сделать, чтобы получить клиента? Нужно как-то выкрутится, чтобы это не было откровенным мошенничеством и дать итоговую низкую стоимость в своем предложении.

В ходе своей деятельности я много общаюсь с разными строителями. Кого ни спроси — всех раздражает эта ситуация. И тех кто работает честно, что в принципе очевидно, и даже тех, кто использует всякие некрасивые приемы.
Что нужно сделать, чтобы получить клиента? Нужно как-то выкрутится, чтобы это не было откровенным мошенничеством и дать итоговую низкую стоимость в своем предложении.

В ходе своей деятельности я много общаюсь с разными строителями. Кого ни спроси — всех раздражает эта ситуация. И тех кто работает честно, что в принципе очевидно, и даже тех, кто использует всякие некрасивые приемы.

Помогут ли «комплектации и цены» не попасть на развод при строительстве загородного дома?

Что делать частному застройщику? Как не попасть в капкан недобросовестных строителей? Нужно очень хорошо разбираться во всех деталях стройки или найти строителей с очень хорошей репутацией, но разобраться в деталях придется все равно, хотя бы немного.

Строительство дома очень сложная многоэтапная штука. Часто слышу от потенциальных заказчиков что-то типа: «Я не хочу разбираться, я хочу как в автосалон прийти и получить предложение по определенной комплектации». Может быть, когда-то в будущем и в стройке такое будет, но сейчас такого близко нет, несмотря на то, что на некоторых сайтах строителей есть «комплектации» и цены «за квадратный метр».

Сейчас на рынке строительства загородных домов нет ни одной строительной компании, которая могла бы по массовости, репутации и ответственности хотя бы отдаленно приблизиться к самому паршивому автопроизводителю. Чтобы выбрать автомобиль, достаточно выбрать серьезный бренд с хорошей репутацией и обратиться к официальному дилеру. В подавляющем большинстве случаев покупка произойдет без сюрпризов. Комплектации, как правило, определены производителем, есть на сайте производителя и даже есть рекомендуемые цены.

В строительстве ничего даже отдаленно похожего нет.
У всех строителей свои собственные комплектации. Если есть какие-то серийные проекты, то максимум они будут иметь внешнее сходство и похожую планировку, но конструктив совершенно разный, я не говорю уже про инженерные сети.
Поэтому если с автомобилем достаточно выбрать название комплектации, то с домом нужно вникать во все подробности.

Низкие цены и отсутствие развернутого описания решений должны пугать. Я имею в виду решения именно того дома, который вы собираетесь строить, а не абстрактного, пусть и типового, на сайте.
Важно, чтобы частные застройщики не обманывали сами себя, тогда строители тоже перестанут обманывать.
...Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

А.С. Пушкин. «Признание».
Другие статьи из моего блога

Хочу поделиться своим авторским подходом к проектированию безопасной и удобной лестницы для частного дома. Эту формулу публикую впервые! Нигде, кроме как у меня она не встречается.

Я стараюсь развенчивать мифы о строительстве дома, приводя более понятные "приземленные" аналогии, чтобы предостеречь заказчиков от потенциальных ошибок. Речь пойдет о распределении бюджета строительства, чтобы денег хватило не только на заливку фундамента.