Как сэкономить на благоустройстве загородного участка?

Благоустройство — это не только цветочки посадить, но и масса технических деталей. нужно сначала все это спроектировать, а потом построить из качественных материалов. Здесь поджидает сюрприз. Хорошие специалисты и качественные материалы стоят дорого, а с тем что дешево есть куча рисков. Но есть вариант!

Благоустройство загородного участка и ливневка

Благоустройство — это не только цветочки посадить, но и масса технических деталей. Например, ливневка. Чтобы она работала, нужно предусмотреть следующие вещи:

  1. Водосток с крыши завести в дождеприемники, чтобы вода с крыши не текла по дорожкам.
  2. На этапе земляных работ заложить трубы ливневой канализации. Не просто в глину, а в песочек, разумеется, который по 900 рублей за кубометр стоит.
  3. Продумать, куда будет уходить вода из ливневки. Хорошо если есть поселковая сеть, но это, к сожалению, встречается не часто, даже в очень дорогих поселках.
  4. Утеплить отмостку по периметру дома, чтобы грунт, в том числе и вокруг ливневки, не промерзал.
  5. Сделать мощение из плитки или брусчатки с разуклонкой, чтобы не было луж, а вода уходила в водосборные лотки. Саму брусчатку уложить на армированное бетонное основание, чтобы брусчатка не «танцевала». Если бетонное основание большой площади, то сделать в нем деформационные швы, чтобы оно не треснуло. Под бетонным основание песчаная подсыпка, а под ней геотекстиль.

Чтобы все вышеописанное реализовалось, нужно сначала все это спроектировать, а потом построить из качественных материалов. Здесь поджидает сюрприз. Хорошие специалисты и качественные материалы стоят дорого, а с тем, что дешево, есть куча рисков.
Фрагмент нашего проекта.

«Благоустройство загородного участка в стиле лофт» — модный способ сэкономить

Но есть вариант! Можно вообще не париться со всей этой лабудой с трубами, геотекстилем, песком, утеплителем. А просто положить в лужи поддоны, которых после стройки останется много. И назвать это «благоустройство в стиле лофт». Лофт сегодня в моде. Еще одно преимущество этого варианта — дом будет красиво отражаться в воде.
Ежегодная лужа на ежегодно перекладываемом асфальте перед нашим офисом.

На чем все-таки сэкономить, делая благоустройство?

Экономить на таких вещах как ливневая канализация, дренаж и других инженерно-технических вещах я не рекомендую. На чем же тогда экономить, если стоит такая задача? При обустройстве загородного участка можно экономить на «цветочках». Логика простая. Если решение проблемы задержки воды на участке поддонами не подходит, то нужно делать все по-нормальному с самого начала. Иначе все эти красивые цветы, кусты и деревья придется выкапывать и, скорее всего выбрасывать, чтобы проложить такие прозаичные и некрасивые вещи, как трубы, бетон, утеплитель.
Другие статьи из моего блога

Знаете ли вы, что встречаются участки, на которых нельзя осуществлять строительство частного дома? Хотя юридически земля с правом застройки. Наличие домов на соседних участках ни о чем не говорит. А если все-таки строить, то что нужно для начала строительства и во сколько это обойдется в Московской области?

Найти хорошего специалиста сложно, и проектировщик загородного дома — не исключение. Я провожу сотни собеседований, рассматриваю тысячи резюме. Моя статья пригодится частным заказчикам, которые хотят найти проектировщика для разработки своего загородного дома самостоятельно, в частности, для расчета фундамента, а также конструкторам, которые хотят быть хорошими специалистами.